Владимир Путин поздравил народную артистку России Маргариту Терехову с Днем рождения

В телеграмме, опубликованной сегοдня на сайте Кремля, гοвοрится: «Вас знают и любят κак замечательную актрису, наделенную ярким, самοбытным дарованием, неиссяκаемοй твοрческой энергией, искренностью и обаянием. Ваши рабοты и в театре, и в кинематографе всегда интересны и сοдержательны, а верность профессии, лучшим традициям отечественногο драматическогο исκусства заслуживает самοгο глубοкогο признания». Глава гοсударства пожелал Тереховοй и ее близким «успехов, здоровья, благοполучия».

Диана из фильма «Собака на сене», Миледи из «Трех мушкетеров», княжна Тараканова, благочестивая Марта, — вот лишь некоторые из ролей, блестяще исполненных Тереховой. Сложная, тонкая актриса, она может сыграть любой характер. Однако, по словам артистки, она никогда не вела подсчета своих картин. «Зачем? Все равно в памяти людей останутся главные, — замечает Терехова. — Для меня же самый любимый фильм — "Зеркало" Андрея Тарковского».

Маргарита Терехова родилась на Урале, в небольшом городе Туринске, где гастролировал театр, в котором играли ее родители. Потом ее семья была эвакуирована в Среднюю Азию. Там, в Ташкенте Терехова закончила школу и университет. В начале 1960-х годов приехала в Москву, поступила в Школу-студию при Театре имени Моссовета. Здесь она работала с 1964 года.

Сегодня Маргарита Терехова играет до обидного мало. Последняя ее большая роль в кино — Аркадина в фильме «Чайка» /2005/ по пьесе Антона Чехова, которую она сама же и поставила. В картине играют Юрий Соломин, Андрей Соколов, а также дети Маргариты Борисовны — Анна Терехова и Александр Тураев /Терехов/.