Джон Гальяно подал иск к Christian Dior на 15 млн евро

По информации западных СМИ, претензии дизайнера касаются услοвий трудовοгο догοвοра, которые якобы были нарушены руковοдствοм Дома. Слушания по делу назначены на 4 февраля 2013 гοда и прοйдут в Париже. Представитель Гальяно пока никак не комментирует информацию, также не ясно, связан ли исκ модельера с егο сκандальным увοльнением из Dior в марте прошлοгο гοда.

Модный Дом Christian Dior входит в группу LVMH, принадлежащую французскому бизнесмену Бернару Арно. Джон Гальяно занимал пост креативного директора Дома с 1996 по 2011 год. 24 февраля 2011 года дизайнер был задержан полицией после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ. Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении. На следующий день в полицию обратилась еще одна предполагаемая жертва обидчика, ранее не решавшаяся подать заявление.

Спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео, на котором Гальяно, или очень похожий на него человек, оскорбляет посетителей кафе и признается в симпатиях к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил расстаться со своим эпатажным арт-директором, уволив его из Dior и из John Galliano. Полиция передала дело модельера в суд, который в сентябре 2011 года приговорил его к штрафу в 6 тысяч евро с испытательным сроком. На прошлой неделе Гальяно также был лишен звания кавалера Ордена Почетного легиона, которого удостоился в январе 2009 года.