Фильм Инала Шерипова получил премию Федерико Феллини на кинофестивале в Джакарте

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сοобщили в оргкомитете престижногο κинофорума. Торжественная церемония награждения победителей сοстоялась сегοдня в κиноцентре «Блицмегаплекс» в Джакарте.

Фильм «В последний раз» снимался в Германии и Бельгии по заказу Европейской Академии Искусств. Он повествует о чеченском оперном певце Зайнди Хасанове, проживающем в Германии. Картина — авторский взгляд на проблему культурного взаимодействия христианства и ислама в Европе. По словам Шерипова, появление крупных мусульманских общин в центре католицизма создает определенный диссонанс в традиционном европейском укладе и данный фильм — «попытка понять и проанализировать эти процессы».

Шерипов родился в Грозном в 1971 году, работал на «Союзмультфильме», ОРТ и Центральной студии документальных фильмов. С конца 1990-х годов много работает в Калифорнии и Бельгии. Является основоположником интеллектуального направления в документалистике, получившего международное признание как «шахматное кино». Его фильмы отмечены на кинофестивалях в Лос-Анджелесе, Сан-Диего, Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле. В настоящее время — генеральный продюсер Европейской ассоциации кино и телевидения, один из инициаторов возрождения киностудии «Чеченфильм».